⌂ / Productos / Trabajo en altura
Marca Truper

Escalera de tijera tipo II 3 peldaños, TRUPER

Escalera Truper 10435 tipo tijera 3 peldaños 175 kg · TRU-10435 · PP-001814

Escalera de tijera de aluminio tipo II con 3 peldaños, 1.2 m de altura y 175 kg de capacidad.

Envía una sola solicitud y recibe propuestas de los proveedores disponibles.

2 proveedores Pedir cotización

¿Dónde comprarlo?

2 proveedores venden este artículo. Pídele a uno en particular con , o escríbele directo.

Especificaciones técnicas

Peso4 kg
TipoII
ClaveEST-23
Altura1.2 m (4 ft)
Volumen0.07 m³
Peldaños3
Alcance máximo2.4 m (8 ft)
Apertura lateral0.75 m
Capacidad de carga175 kg

Descripción

Escalera de tijera de aluminio TRUPER con 3 peldaños, alcanza 1.2 m de altura y 2.4 m de alcance máximo. Pesa 4 kg y es tipo II con capacidad de 175 kg. Su apertura lateral es de 0.75 m.

Guía del producto

Para decidir si es lo que necesitas — no repite la ficha técnica de arriba.

¿Para qué sirve esta escalera de tijera?

Es una escalera de tijera de aluminio con 3 peldaños, pensada para dar acceso a alturas de trabajo de hasta 1.2 m, con un alcance máximo de 2.4 m. Está clasificada como tipo II, con una capacidad de carga de 175 kg. Pesa 4 kg, lo que facilita moverla de un punto a otro dentro de una planta, almacén o taller. Su apertura lateral es de 0.75 m y su volumen (plegada) es de 0.07 m³, dato útil para calcular espacio de transporte o almacenamiento.

¿Cómo elegir la escalera de tijera correcta?

Confirma que la altura de 1.2 m y el alcance máximo de 2.4 m cubran la zona de trabajo que necesitas alcanzar. Verifica que la capacidad de carga de 175 kg (tipo II) sea suficiente para el peso del usuario más las herramientas o materiales que llevará. Revisa que el espacio disponible permita la apertura lateral de 0.75 m al desplegarla. Si la trasladas con frecuencia, ten en cuenta que pesa 4 kg; si debe guardarse en un espacio reducido, su volumen plegada es de 0.07 m³. El modelo corresponde a la clave EST-23 (Truper 10435), útil para identificarla en pedidos o cotizaciones.

Más detalle
Ficha técnica completa
Marca: Truper. Modelo: 10435. Clave: EST-23. Tipo: II. Peldaños: 3. Peso: 4 kg. Altura: 1.2 m (4 ft). Alcance máximo: 2.4 m (8 ft). Apertura lateral: 0.75 m. Capacidad de carga: 175 kg. Volumen (plegada): 0.07 m³.
Clasificación tipo II y capacidad de carga
Según la ficha, esta escalera está clasificada como tipo II, con una capacidad de carga máxima de 175 kg. Este dato debe compararse contra el peso combinado del usuario y la carga (herramientas, materiales) que llevará durante el trabajo, ya que 175 kg es el límite indicado por el fabricante para este modelo.
Qué revisar antes de comprar
1) Que 1.2 m de altura y 2.4 m de alcance máximo cubran la zona donde se usará. 2) Que 175 kg de capacidad de carga (tipo II) sea suficiente para el uso previsto. 3) Que el espacio disponible permita los 0.75 m de apertura lateral al desplegarla por completo. 4) Que el peso de 4 kg y el volumen plegado de 0.07 m³ sean compatibles con cómo se transportará y almacenará.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la capacidad de carga máxima de esta escalera?
175 kg, según su clasificación tipo II.
¿De qué material está fabricada?
Aluminio.
¿Cuánto pesa la escalera?
4 kg.
¿Qué altura de trabajo y alcance máximo tiene?
1.2 m de altura (4 ft) y un alcance máximo de 2.4 m (8 ft).
¿Cuánto espacio necesito para abrirla por completo?
Su apertura lateral es de 0.75 m.
¿Cuál es el modelo y la clave de este producto?
Modelo Truper 10435, clave EST-23.
También te puede interesar

Más de GRUPESAC

Freno de Soga Cuerpo de Aluminio 3-8 pulgadas 1-2 pulgadas N650B YOKE
Freno de Soga Cuerpo de Aluminio 3-8 pulgadas 1-2 pulgadas N650B YOKE
Yoke
Cotizar
Bloque Retráctil Doble Skyfall 0852-2 Cable de Acero 8 pies Tipo 2
Bloque Retráctil Doble Skyfall 0852-2 Cable de Acero 8 pies Tipo 2
Skyfall
Cotizar
Eslinga con Amortiguador de Impacto 3M Protecta
Eslinga con Amortiguador de Impacto 3M Protecta
3M
Cotizar
Bloque Retráctil Cable de Acero Tipo 2 (2051-2)
Bloque Retráctil Cable de Acero Tipo 2 (2051-2)
Skyfall
Cotizar