⌂ / Proveedores / Limi / Herramientas
Marca Truper

Kit de llave (pistola) de impacto 1/2" ind, estuche plástico

18281 · 18281 · PP-003094
Vendido por Limi
Distribuidor Mayorista Comercio
Cotizar

Este producto se cotiza. El precio depende del volumen del pedido — pídelo y el proveedor te responde.

Kit de llave de impacto neumática industrial de 1/2 pulgada con estuche plástico y torque máximo de 400 lb-ft.

Factura electrónica
Recojo en tiendaJR. Combate de Iquique Nro. 240 Dpto. 601 Urb. Surco Viejo Lima
A cotizar

¿Dónde comprarlo?

4 proveedores venden este artículo. Pídele a uno en particular con , o escríbele directo.

Especificaciones técnicas

Peso5 kg (con accesorios)
ClaveTPN-734H-2K
Cuadro1/2"
Código18281
Velocidades5 reversibles
Nivel de ruido115 dB
Torque máximo400 lb-ft (542 Nm)
Consumo nominal4.4 CFM @ 90 psi (6 Bar)
Entrada de aire1/4" NPT
Ciclo de trabajoContinuo (lubricar constantemente)
Golpes por minuto1,200 gpm
Nivel de vibración> 2.5 m/s²
Velocidad sin carga7,000 rpm
Capacidad de tornillos3/4" (19 mm)
Diámetro interno de la manguera3/8" (10 mm)

Descripción

El kit de llave de impacto neumática Truper TPN-734H-2K incluye cuadro de 1/2", velocidad sin carga de 7,000 rpm y 5 velocidades reversibles, con 1,200 golpes por minuto y torque máximo de 400 lb-ft (542 Nm). Viene en estuche plástico con accesorios y pesa 5 kg en total.

Guía del producto

Para decidir si es lo que necesitas — no repite la ficha técnica de arriba.

¿Para qué sirve este kit de llave de impacto?

Esta llave de impacto neumática de cuadro 1/2" se usa para aflojar y apretar tornillería industrial, con capacidad de tornillo de hasta 3/4" (19 mm). Entrega un torque máximo de 400 lb-ft (542 Nm), con 1,200 golpes por minuto y velocidad sin carga de 7,000 rpm. Funciona con aire comprimido, no eléctrica ni a batería, por lo que requiere conexión a un compresor. El kit incluye el equipo con sus accesorios en un estuche plástico, con un peso total de 5 kg.

¿Cómo elegir la llave de impacto correcta?

Verificar primero que el cuadro (1/2" en este modelo) coincida con los dados o accesorios que ya se tienen. Revisar que el torque máximo (400 lb-ft / 542 Nm) alcance para la tornillería a trabajar y que la capacidad de tornillo (hasta 3/4" / 19 mm) cubra el diámetro necesario. Confirmar que el compresor disponible entregue al menos 4.4 CFM a 90 psi (6 Bar), con manguera de 3/8" (10 mm) de diámetro interno y entrada de aire de 1/4" NPT. Este modelo (clave TPN-734H-2K) tiene 5 velocidades reversibles.

Más detalle
Requisitos de aire comprimido
Consumo nominal de 4.4 CFM a 90 psi (6 Bar). Entrada de aire de 1/4" NPT. Diámetro interno de manguera indicado: 3/8" (10 mm). El compresor y la línea de aire deben cubrir estos valores para que la herramienta entregue su torque y velocidad nominales.
Ciclo de trabajo y lubricación
Ciclo de trabajo continuo, pero la ficha indica que debe lubricarse constantemente durante el uso. Es un punto a considerar en el mantenimiento periódico del equipo.
Niveles de ruido y vibración
Nivel de ruido de 115 dB y nivel de vibración mayor a 2.5 m/s², según la ficha técnica. Son datos a tener en cuenta al planificar el uso continuo del equipo.
Qué incluye el kit
El equipo viene en estuche plástico junto con accesorios, con un peso total de 5 kg. Modelo Truper 18281, clave de fábrica TPN-734H-2K.
Preguntas frecuentes
¿Qué torque máximo entrega esta llave de impacto?
400 lb-ft (542 Nm).
¿Qué tamaño de cuadro tiene?
Cuadro de 1/2".
¿Hasta qué tamaño de tornillo puedo aflojar o apretar?
Hasta 3/4" (19 mm) de capacidad de tornillo.
¿Qué compresor necesito para usarla?
Uno que entregue al menos 4.4 CFM a 90 psi (6 Bar), con entrada de aire de 1/4" NPT.
¿Qué diámetro de manguera debo usar?
3/8" (10 mm) de diámetro interno.
¿Trae estuche y accesorios?
Sí, viene en estuche plástico con accesorios; el peso total del kit es 5 kg.
También te puede interesar

Más de Limi

Juego de Accesorios Neumáticos Truper 17 Piezas 1/4" NPT 19022
Juego de Accesorios Neumáticos Truper 17 Piezas 1/4" NPT 19022
Truper
Cotizar
Taladro Percutor Makita 12V CXT con 2 Baterías 4.0Ah HP333DSMJ
Taladro Percutor Makita 12V CXT con 2 Baterías 4.0Ah HP333DSMJ
Makita
Cotizar
Alicate Saca Retén Interno Bahco 2890-125 5" Cabeza 90°
Alicate Saca Retén Interno Bahco 2890-125 5" Cabeza 90°
Bahco
Cotizar
Llave ajustable Bahco 9071 P de 8" fosfatada con mordaza reversible para tubo
Llave ajustable Bahco 9071 P de 8" fosfatada con mordaza reversible para tubo
Bahco
Cotizar